Просмотры материалов : 28962789
Сейчас 22 гостей онлайн
PDF Печать E-mail
Статьи

Вопрос-Ответ

 

1. Скажите, пожалуйста, в какие классы, и детей какого возраста будут принимать в 2016 году?

Прием несовершеннолетних граждан мужского пола в 2016 году будет осуществляться в соответствии с численностью набора, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации. Набор осуществляется в 5 класс. Возраст кандидата на 1 сентября не должен превышать 11 лет (ст. 67 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012г. №273-ФЗ).

 

2. Как осуществляется прием кандидатов?

Прием кандидатов в училище осуществляется на основании результатов конкурсных вступительных испытаний по общеобразовательным предметам (математика, русский язык, иностранный язык) проверки их психологической готовности к обучению в училище, физической подготовленности, а также оценки документов, характеризующих общественные, творческие и спортивные достижения кандидатов. Решение о поступлении в училище принимается Центральной приемной комиссией Минобороны России.

 

3. Кто из кандидатов пользуется преимущественным правом приема?

Преимущественным правом приема в училище в соответствии с частью 6 статьи 86 Федерального закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и пункта 14 приказа Министра обороны Российской Федерации от 21.07.2014г. №515 пользуются:

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;
  • дети государственных гражданских служащих и гражданского персонала федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;
  • дети граждан, которые уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;
  • дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при ис­полнении обязанностей военной службы;
  • дети Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;
  • дети сотрудников органов внутренних дел, погибших или умерших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с исполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел;
  • дети, находящиеся на иждивении указанных лиц;
  • дети прокурорских работников, погибших или умерших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период службы в органах прокуратуры либо после увольнения вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью;
  • иные лица в случаях, установленных федеральными законами. 

 

Кандидаты, имеющие преимущественное право приема в училище, при равенстве набранных баллов с другими кандидатами вносятся в конкурсный список в первую очередь.

 

4. Каковы сроки оформления личного дела?

Личное дело оформляется родителями или законными представителями. Оформленное личное дело кандидата направляется в адрес начальника училища через оператора почтовой связи общего пользования или нарочно в срок с 15 апреля до 1 июня 2016 года. Адрес училища: 620062, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 88.

 

5. Когда проводятся вступительные испытания?

Вступительные испытания проводятся с 1 по 15 июля текущего года.

 

6. Как осуществляется вызов кандидата на вступительные испытания?

На основании полученных из Центральной приемной комиссии именных списков кандидатов приемная комиссия училища в срок до 25 июня направляет родителям (законным представителям) извещение с  указанием даты и места проведения конкурсных вступительных испытаний.

 

7. Оформляется ли личное дело на кандидата  через военкомат по месту жительства?

Личное дело кандидата оформляется его родителями или законным представителям и направляется в приемную комиссию училища.

 

8. Кто заверяет копии документов в личном деле кандидата?

Копии документов в личном деле кандидата заверяются нотариусом.

 

9. Набирают ли девочек, и в какие классы?

Набор девочек в Екатеринбургское суворовское военное училище не производится. Набор девочек осуществляет Пансион воспитаниц Министерства обороны Российской Федерации.

 

10. Укажите  перечень документов для оформления личного дела кандидата?

Перечень документов к личному делу кандидата указан в блоке Информация для родителей подменю Правила оформления документов.

 

11. Работник по просьбе работодателя со­гласился выйти на работу в свой выходной день на неполный рабочий день (4 часа). Должен ли рабо­тодатель предоставить целый день отдыха согласно ч. 4 ст. 153 ТК РФ?

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и со­циального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу о порядке оплаты за работу в выходной и не­рабочий праздничные дни и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ию­ня 2012 г. № 610, Минтруд России дает разъяснения по во­просам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Условия и порядок привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни регулируются статьей 113 Трудового кодекса Российской Федерации (да­лее - Кодекс).

Порядок оплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни регламентирован статьей 153 Кодекса.

Согласно части 1 статьи 153 Кодекса работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Работникам, получающим оклад (должностной оклад), оплата труда за работу в выходной день производится в размере не менее одинарной дневной или часовой став­ки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день произво­дилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой став­ки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени).

Если работник работал в выходной или нерабочий празд­ничный день неполный день, ему оплачиваются фактически отработанные часы в одинарном или двойном размере.

_В соответствии с частью 2 статьи 153 Кодекса конкрет­ный размер оплаты за работу в выходные или нерабочие праздничные дни устанавливается в коллективном договоре, локальном нормативном акте или в трудовом договоре.

Частью 3 статьи 153 Кодекса предусмотрено, что по желанию работника, работавшего в выходной' или нера­бочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Таким образом, работодатель обязан компенсировать работу в выходной или праздничный день по выбору ра­ботника либо повышенной оплатой в размере, указанном в статье 153 Кодекса (или предусмотренном коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым дого­вором), либо предоставлением дополнительного дня отдыха.

По общему правилу день отдыха оплате не подлежит, од­нако в коллективном договоре, локальном нормативном акте, трудовом договоре могут быть предусмотрены положения, улучшающие условия оплаты труда работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными норма­тивными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

При этом вне зависимости от количества отработанных часов в выходной день работнику предоставляется полный день отдыха.

В случае нарушения трудовых прав граждане могут об­ращаться в инспекцию труда в своем регионе. В каждом регионе есть территориальный орган Роструда - Государ­ственная инспекция труда. Контактная информация раз­мещена на сайте Роструда http://www.rostrud.ru в разделе «Инспекции труда» https://www.rostrud.ru/inspections/. (выписка из Письма Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 октября 2020 г. № 14-2/00Г-15728).